вторник, 9 февраля 2010 г.

Кукла Тильда - кто она?













В первую очередь, Тильда – это кукла. Смешная такая, несуразная. С непропорционально тонкими длинными ногами и руками. Но за этой первой очередью есть много чего другого. Ну, например, Тильда – текстильная кукла, которую можно сделать самому. В таком случае ваш подарок к Новому году или другому празднику не останется не замеченным.
А еще Тильда, несмотря на всю свою примитивность, очень характерная кукла. Во всем мире мастерицы изобретают все новые и новые роли для забавной Тильды – кукла-соня, кукла-модница, кукла-гном. Когда с крыльями, когда без них. Может быть даже новогодняя кукла – в костюме Деда Мороза. Не меняется только основа. Правда, играть такой куклой не всегда удобно. Очень часто для ее раскрашивания применяются натуральные красители (например, кофе с корицей), а они не очень устойчивы. Скорее, Тильда станет хорошим украшением в интерьере.













Когда норвежка Тоне Финангер (Tonne Finnanger) смастерила свою первую куклу-тильду, ей и в голову не могла прийти мысль, что эта симпатичная скандинавская игрушка объединит рукодельниц со всего мира в поиске новых сюжетов, материалов и идей для целого мира под названием TILDA.
Коллективное «тильдопомешательство» началось в 1999 году после выхода в свет двух книг автора - «Тильда Рождество» и «Тильда Пасха». Спустя почти десять лет бренд стал настолько популярен, что под маркой «Тильда» по всему миру продаются тысячи приспособлений для рукоделия (ткани, нитки, пуговицы, выкройки и т.д.). Куклы от Тони (так на русский лад произносят имя фройлян Финангер тильдоманки) отличаются присущей именно им индивидуальностью. Каждая фигурка обладает собственным - и достаточно своенравным - характером и предпочитает, чтобы ее звали по имени.












Героями экспозиций стали грустный вислоухий заяц, шустрая курица, парящий кот и, конечно, люди - так похожая на даму из советского прошлого купальщица, задорная зубная фея, дачник и многие другие. Объединяет кукол взгляд - именно по черным глазкам-бусинкам можно определить, является ли кукла, которую вы держите в руках тильдой, или это просто стилизованный экспонат.













Эти очаровательные фигурки служат элементами интерьера, часто выступают в роли подарков родственникам и друзьям, а иногда становятся настоящими хранителями домашнего очага.









.

13 комментариев:

  1. В этих кукол невозможно не влюбится..А еще подкупает то,что их может сделать практически каждый!

    ОтветитьУдалить
  2. Я сама совсем недавно увидела впервые этих куколок. И заболела. Благодаря им, я и создала этот блог. Очень многие уже давно и успешно шьют этих симпатяшек, вот и мне очень захотелось присоединиться к ним.

    ОтветитьУдалить
  3. Verba, я сама не очень разбираюсь в блогах. Делала примерно так:
    1. На сайте http://fondosparablogger.blogspot.com/ есть ссылки с кодами, его необходимо скопировать. Но дождавшись полной загрузки сайта.
    2. На своем блоге добавить гаджет HTML/JavaScript и вставить туда код.
    Сам гаджет находится у меня под логотипом блога.
    На сайте дана инструкция на английском языке и мне кажется немного другая. Я прочитала у кого-то в блоге, к сожалению ссылку не оставила.
    Удачи в освоении блогового пространства.

    ОтветитьУдалить
  4. Еще есть девочка Наталья http://esmoonperm.blogspot.com/
    Она разбирается в таких примудростях. Попробуйте у нее поспрашивать. Я думаю она поможет.

    ОтветитьУдалить
  5. А в такую куколку, действительно, невозможно не влюбиться!

    ОтветитьУдалить
  6. Тильдочки Супер! Буду делать себе такие же. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  7. Конечно, надо сделать, если нравятся. Скоро выложу мастер-класс по изготовлению таких кукол.

    ОтветитьУдалить
  8. Потрясные куклы. Сшила уже кота и зайку, и с интересом понаблюдаю за мастер-классами :)

    ОтветитьУдалить
  9. unicornpoki, очень интересно увидеть и твоих куколок!

    ОтветитьУдалить
  10. ОБОЖАЮ ТИЛЬДОЧЕК! СПАСИБО за СТАТЬЮ О НИХ!

    ОтветитьУдалить
  11. А я как увлеклась , сшила уже за 1 месяц , 10 разных ТИЛЬД , они как люди все разные

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Натали, согласна с Вами! А можно ли увидеть Ваших куколок?

      Удалить